8 919 725-50-90

Как живут наши собаки

Это — материал со старого сайта питомника, написанный ещё до нашего переезда. Мы жили тогда в частном доме рядом с парком Лосиный Остров. Переношу сюда, так как, во-первых, это история питомника, а во-вторых, мы и сейчас придерживаемся тех же принципов содержания собак. Рассказ о жизни на новом месте обязательно появится чуть позже.

Итак, как жили наши собаки до переезда.

Пожалуй, самое сложное – это организовать питомник таким образом, чтобы иметь возможность оставлять в нём щенков своего разведения, и при этом чтобы количество живущих у нас собак позволяло гармонично сосуществовать нам с ними, а им с нами, не прибегая к отдельным помещениям для их постоянного содержания.

Конечно, у нас есть специальная большая (25 кв.м) «антивандальная» комната, в которой собаки находятся в определённые моменты: когда остаются одни дома; во время визитов некоторых категорий гостей, посещающих наш дом не с целью плотного общения со всеми собаками разом; когда необходимо разделить их во время известных периодов у сук; когда надо разобрать привезённые сумки с продуктами, а так много помощников не требуется :); некоторые собаки в ней также ночуют. Мы всегда можем быть уверены, что в наше отсутствие дружный собачий коллектив не навредит ни себе, ни окружающей обстановке. Правда, иногда собаки нас удивляют даже в этом помещении, умудряясь каким-то образом расширить его функциональные возможности ))

Тэсса и Жасмина нас стратегических высотах

о нас

 

Ещё в этой комнате мы собак кормим, моем, готовим к выставкам и в плохую погоду проводим с ними по необходимости индивидуальные занятия.

о нас

 

Основное время собаки находятся вместе с нами на первом этаже нашего дома, полностью оккупируя большой диван в гостиной. Иногда это выглядит вполне упорядоченно…

о нас

…а иногда не очень 🙂

о нас

 

Но в любом случае — радует и нас, и их. Когда-нибудь, возможно, мы соберём большой-пребольшой альбом под названием вроде «Диванная мозаика» или «Кавалерский пасьянс на белом диване» 🙂

Ещё одно культовое место – лестница. Тут не так мягко, зато отсюда далеко видно.

о нас

 

Понятно, что когда на кухне начинается процесс приготовления пищи, лестница с диваном сразу теряют свою привлекательность. Собачьими головами овладевает единая мечта о падающем куске…

о нас

 

Почему я так подробно об этом рассказываю? Потому что полагаю, что качество жизни собак в питомнике волнует многих, а представить себе в реальности, как именно можно жить с их большим количеством рядом, весьма сложно. Но у нас достаточно большая семья, много рук и для ласки, и для уборки. А главное – мы все любим наше немного сумасшедшее соседство с собачьим коллективом, которое подошло бы, конечно, далеко не каждой семье.

о нас

 

Основной повседневный выгул, конечно же, происходит на специально оборудованной площадке на нашем участке. В среднем собаки гуляют раза четыре в день, при хорошей погоде — чаще.

о нас

о нас

 

Если они выходят одни (утром или перед сном), им фактически сразу становится скучно и, сделав свои дела, они сидят на крыльце и ждут, когда их впустят обратно.

о нас

 

Зато если с ними выходит кто-то из нас, они сразу находят на улице массу интересных занятий.

о нас

о нас

 

На продолжительные прогулки, частота которых зависит от погоды и активности клещей, мы ходим в расположенный рядом Лосиный Остров. За один раз стараемся брать не больше пяти-шести собак, чтобы была возможность всех держать под контролем.

о нас

 

Мы следим, чтобы в каждой группе были одновременно взрослые послушные собаки и молодые, которые, глядя на взрослых, перенимают уже сложившиеся правила поведения. Гулять с одной собакой бывает значительно проще – она в большей степени ориентирована на каждое движение человека. А когда собак целая компания, они так и норовят побегать наперегонки. Присутствие друг друга делает их азартнее, поэтому на таких прогулках нужен глаз да глаз.

о нас

Даже в холодную погоду наши кавалеры гуляют без дополнительного утепления.

о нас

 

В тёплое время года мы периодически выезжаем на наше поле. С утра всем коллективом загружаемся в машину вместе с едой, водой, игрушками, а вечером возвращаемся обратно. Поле огорожено, поэтому за безопасность собак можно не опасаться.

о нас

 

Ну и обязательно – индивидуальные прогулки на рулетке или поводке по району. Раньше на такие прогулки брали нескольких собак сразу, но постепенно пришло понимание, что индивидуальный опыт более ценен для нормальной социализации в условиях, когда собаки живут в частном доме и привыкают к своему участку и к своей стае.

Комбинезон-дождевик исключительно как защита от грязи в распутицу

о нас

All rights reserved ©2008 - 2024

Карта сайта
error: Content is protected !!